СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

На защите Севера

Николай Александрович Корельский родился в 1926 году в деревне Хорьково Холмогорского района Архангельской области. Война для него началась в феврале 1944 года.  Молодого курсанта школы спецсвязи Северного флота направили стрелком на полуостров Рыбачий в Мурманской области, в знаменитую 12-ю бригаду морской пехоты.

Вначале его батальон стоял на третьем участке обороны - «на отдыхе». Впрочем, отдых был лишь от непосредственного участия в военных действиях. Солдаты ежедневно и тяжело тренировались – готовились к предстоящим боям. Дедушка вспоминал, с каким трудом давались походы и броски по гористой, болотистой и каменистой местности в полной боевой выкладке. Старшие товарищи, которые уже успели понюхать пороха, как могли поддерживали новобранцев, давали советы и делились опытом ведения боя с фашистами в условиях гор, болот и ущелий.

На первый боевой участок Николай Александрович вышел в июле 44-го. Солдаты заняли один их опорных пунктов на хребте Муста-Тунтури. Во время Великой Отечественной войны более трёх лет в этом месте проходила линия фронта. При этом по южным склонам хребта располагались немецкие войска, а по северным - советские.

Дот, стоящий на Безымянной высоте, был небольшой, туда помещались только два пулеметчика. Вахту стрелки несли посменно. Первое время, вспоминал дед, ему было жутковато, но постепенно он привык к постоянным минометным и артиллерийским обстрелам. В августе во время одного из таких обстрелов его контузило. Но от отправки в санитарную роту Николай Александрович отказался, отлежался в землянке.

Тогда на фронтах наши войска наступали, освобождая города и населенные пункты страны. Советские люди, и конечно, все фронтовики чувствовали душевный подъём.

9 октября 1944 года батальон деда получил приказ о прорыве немецкой обороны на хребте Муста-Тунтури. Шли в ночь, пургу и метель, чтобы враг не заметил. Остановились на переднем крае обороны у самого подножия хребта и ждали сигнал о наступлении.

Николай Александрович вспоминал, насколько ожесточенным было это сражение. Сотни минометов и орудий частей и кораблей в течение полутора часов вели огонь по переднему краю обороны немцев. Вокруг стоял оглушающий гул от разрыва мин и снарядов. Получив сигнал атаковать, солдаты с криком «Ура!» бросились на штурм позиций фашистов.

Но добраться до врага, закрепившегося на высоте, было непросто: использовали штурмовые лестницы из карельских березок и канатов, а также плечи товарищей. Солдаты срывались, падали, вставали и вновь продолжали бой, выбивая противника из укрытий. Враг яростно сопротивлялся. Только 11 октября батальон смог овладеть высотой 122,0, захватил минометные и артиллерийские батареи, дивизионные склады.

Продолжая наступление, советские солдаты подошли к высоте 388,9, где соединились с другим батальоном бригады. Атаковали уже совместными силами и снова одержали победу над врагом.

13 октября батальон, где служил дед, отправили на мыс Крестовый. Переход дался солдатам с большим трудом. Двигались ночью в темноте, преодолевая отвесные скалы, ущелья и горные реки. Бойцы падали, поднимались и молча продолжали идти вперед. Но когда подошли к мысу оказалось, что там бой уже окончен и помощь не требуется. Роту посадили на катера и перебросили в местечко Трифоново, где горели склады.

Солдатам дали небольшую передышку, но уже спустя неделю отправили на побережье Норвегии освобождать от врагов населённые пункты. После выполнения боевой задачи отряд доставили в порт Лиинахамари. Там дед и встретил свой день Победы - 9 мая 1945 года.

После демобилизации в сентябре 1950 года из рядов Военно-морского флота Николай Александрович окончил судоводительское-штурманское отделение школы командного состава Архангельского тралового флота. До 1975 года ходил штурманом на траулерах, транспортных и гидрографических судах, а после выхода на пенсию еще несколько лет работал заведующим базой отдыха в монтажном тресте №2 Архангельска.

Николай Александрович много рассказывал о войне. Ему было важно сохранить для потомков правдивую историю Великой Победы. Дедушки не стало в 2017 году, он оставил после себя двоих детей, четырех внуков и восемь правнуков.

 

 

Надежда Александровна,
жительница Ломоносова, 285, корп. 1

Актуально

  • Системный подход в обслуживании домов

    Пора ремонтов в многоквартирных домах в управляющих компаниях-членах НП «СРО УН «Гарант» активно стартовала. Виды работ разнообразны: модернизация тепловых узлов, утепление межпанельных швов, замена кровельного покрытия, козырьков и крылец, косметический ремонт в подъездах

    23 июля 2019 года (16:13)

    Читать дальше »

  • Территория комфорта

    В столице Поморья продолжается реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». За два года действия программы были благоустроены десятки архангельских двориков. Интерес к комфортной среде колоссален. Собственники помещений вместе с УК заинтересованы преобразить дворовое пространство. В этом году несколько домов обслуживаемых управляющими компаниями СРО «Гарант» вошли в этот список.

    24 июня 2019 года (15:50)

    Читать дальше »

  • По-соседски, значит дружно!

    Жители многоквартирных домов управляющих компаний СРО «Гарант» 31 мая вышли на посадку кустарников и благоустройство дворов. Таким приятным и полезным способом горожане отметили Международный День соседей. Совместными усилиями жителей и работников УК цветущий вид приобрели придомовые территории многоэтажек по адресам: Силикатчиков, 7 (ООО «Фактория-1»), Советских Космонавтов, 35 (ООО «Архангельская Управленческая Компания»), Полярная, 17 и Кедрова, 38 (ООО «РСК Метелица+»).

    31 мая 2019 года (16:48)

    Читать дальше »

  • Международный День соседей

    31 мая по всему миру в очередной раз будет отмечаться "Международный День соседей". В далеком 1999 году столичный француз Антанасе Перифан остро думал о проблемах человека. Он с помощью спонсоров устроил для своих незнакомых доселе соседей праздник округа, в ходе которого нашёл работу для нескольких безработных, помог нуждающимся материально и сделал массу добрых дел.

    15 мая 2019 года (14:27)

    Читать дальше »

  • Программа празднования Дня Победы в Архангельске

    9.00 - 16.00 - выставка военной ретротехники на Красной пристани. 11.30 - возложение цветов к стеле «Архангельск - город воинской славы», памятному камню городам воинской славы, памятнику «Участникам Северных конвоев»; к монументу погибшим в годы Великой Отечественной войны на пл. Мира.

    8 мая 2019 года (14:05)

    Читать дальше »

  • В Архангельске начинаются субботники

    В столице Поморья дан официальный старт двухмесячнику по уборке и благоустройству города. В ближайшие выходные – 6 и 7 апреля - в Архангельске пройдут первые в 2019 году общегородские субботники. Работники управляющих компаний СРО «Гарант» традиционно в числе первых берут в руки грабли и лопаты, чтобы навести порядок во дворах многоквартирных домов.

    4 апреля 2019 года (11:35)

    Читать дальше »

  • Комфортная городская среда - 2019

    На портале gosuslugi29.ru стартовало народное голосование жителей Архангельской области за включение общественных территорий в программу комплексного благоустройства 2019 года. В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды в Архангельской области» на портале gosuslugi29.ru проходит народное голосование!

    13 февраля 2019 года (14:46)

    Читать дальше »

  • В новый год без старых долгов!

    Управляющие компании, входящие в НП «СРО УН «Гарант», во второй раз проводят акцию «В новый год без старых долгов!». В преддверии праздников УК предлагают жителям с выгодой оплатить задолженность за жилищно-коммунальные услуги. Новогодний подарок в виде списанной суммы пени ждет тех, кто расплатится по счетам до конца текущего года.

    10 декабря 2018 года (16:26)

    Читать дальше »

  • Комфорт в приоритете

    Во дворах архангельских многоэтажек, находящихся под управлением компаний СРО «Гарант», завершено благоустройство. В 2018 году в программу «Комфортная городская среда» вошли четыре адреса: Ленинградский, 277, корп. 1, Ленинградский, 113 и Дзержинского, 3, корп. 1 и корп. 3.

    10 ноября 2018 года (12:05)

    Читать дальше »

  • Приём заявок для участия в программе «Формирование комфортной городской среды» закончится 1 октября

    В России упростили правила получения россиянами субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Соответствующий документ за подписью премьер-министра страны Дмитрия Медведева опубликован на сайте правительства 28 июля 2018 года.

    5 сентября 2018 года (12:06)

    Читать дальше »

  • Правительство упростило правила получения субсидий на оплату услуг ЖКХ

    В России упростили правила получения россиянами субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Соответствующий документ за подписью премьер-министра страны Дмитрия Медведева опубликован на сайте правительства 28 июля 2018 года.

    1 августа 2018 года (14:16)

    Читать дальше »

  • Встреча с ведущим экспертом по вопросам ЖКХ

    Руководители управляющих компаний НП «СРО УН «Гарант» встретились с председателем комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной думы РФ Галиной Петровной Хованской, которая с рабочим визитом посетила столицу Поморья. Эксперт рассказала о законодательных инициативах, позволящих улучшить положение дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также ответила на вопросы собравшихся.

    18 июля 2018 года (13:51)

    Читать дальше »

  • В Архангельске благоустраивают дворы

    В столице Поморья полным ходом идет ремонт придомовых территорий в рамках нацпроекта «ЖКХ и городская среда». В 2018 году в программу благоустройства вошли четыре многоквартирных дома, обслуживаемых управляющими компаниями СРО «Гарант»: Ленинградский, 277, корп. 1, Ленинградский, 113 и Дзержинского, 3, корп. 1 и корп. 3. В первых двух дворах подрядные организации уже приступили к работам.

    12 июля 2018 года (15:58)

    Читать дальше »

  • Услуга по вывозу отходов станет коммунальной

    Вывозом отходов в Архангельской области будет заниматься единый оператор – ООО «ЭкоЦентр». Он приступит к обязанностям до конца этого года, сейчас ведется подготовительная работа. Об этом сообщил заместитель директора по региональному развитию ГК «Чистый город» Дмитрий Зубко.

    20 июня 2018 года (12:22)

    Читать дальше »