СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

ЗА МОЛОДЫМИ КАДРАМИ - БУДУЩЕЕ

Представители НП «СРО УН «Гарант» приняли участие в круглом столе, посвященном теме взаимодействия образовательных учреждений и работодателей при проведении конкурсов профессионального мастерства. Практика показывает, что подобные состязания являются отличной мотивацией для студентов и начинающих специалистов, позволяют не только заявить о себе, но и получить ценный практический опыт.

 В современных условиях профориентационная работа должна начинаться если не с детского сада, то уж точно со школьной скамьи, уверены участники круглого стола, который состоялся 4 октября в Центре опережающей профессиональной подготовки Архангельской области. Ребятам важно прививать любовь к рабочим специальностям, в противном случае кадровый голод в таких отраслях как строительство и жилищно-коммунальное хозяйство будет только усиливаться. Высококвалифицированные слесари-сантехники, сварщики, плотники, электрики уже сегодня на вес золота.

Возродить престиж рабочих профессий помогают конкурсы профессионального мастерства. Талантливые специалисты становятся примером для подрастающего поколения, получают признание среди коллег и возможности для карьерного роста. Если же говорить об отрасли ЖКХ в целом, то такие мероприятия способствуют обмену лучшими практиками между управляющими организациями, а значит, в перспективе позволят повысить качество жилищно-коммунальных услуг.

Несколько лет назад на базе Архангельского техникума строительства и экономики при содействии НП «СРО УН «Гарант» проводился конкурс профессионального мастерства среди слесарей-сантехников. Заместитель директора техникума Ольга Ивановна Вилова рассказала, что в стенах учебного заведения до сих пор пользуются результатами труда участников, практическим заданием конкурса была установка радиаторов отопления, и выразила надежду, что практика проведения профессиональных состязаний в Архангельске продолжится. В этом заинтересованы все стороны: образовательные учреждения, студенты, работодатели.

Молодым ребятам, начинающим специалистам конкурсы профмастерства дают, в первую очередь, ценный опыт работы в полевых условиях. Они на практике могут оценить имеющий уровень знаний и навыков в выбранной профессии, понять свои сильные и слабые стороны, найти точки дальнейшего профессионального роста. Участники делятся между собой идеями и знаниями, что помогает им стать более конкурентоспособными на рынке труда.

«Наши предприятия с помощью подобных смотров-конкурсов формируют кадровый резерв, - отмечает директор управляющих компаний в округе Варавино-Фактория Андрей Александрович Артамонов. – Талантливых студентов с готовностью берём на практику, а затем трудоустраиваем. Важно отметить и то, что конкурсы профмастерства способствуют развитию сотрудничества между учебными заведениями и работодателями. Если налажен конструктивный диалог, то руководство учебных заведений прислушивается к мнению профессионалов отрасли, могут вноситься некоторые коррективы в образовательный процесс. На выходе всё это позволяет получить высококвалифицированных специалистов, готовых трудиться в условиях реального производственного процесса».

Согласна с коллегой и директор ООО «РСК «Метелица+» и управляющих компаний Соломбальского округа Раиса Евгеньевна Шишкина. Руководитель уверена, что конкурсы профессионального мастерства нужны как подрастающим кадрам, так и уже сформировавшимся специалистам.

«Такие состязания помогают раскрыть личный потенциал участников, дают возможность познакомиться с новыми людьми, расширить свой кругозор, - подчёркивает Раиса Шишкина. – В свою очередь, управляющие компании, как работодатели, заинтересованные в ценных молодых кадрах, готовы включиться в процесс организации и проведения конкурсов профессионального мастерства».