СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

Ремонтируем каждый год

Под управление ООО «РСК «Метелица+» девятиэтажка по Дзержинского, 3, корп. 3 перешла в 2016 году года. Прежняя УК в буквальном смысле бросила дом на произвол судьбы, вспоминают жители. Поэтому к выбору нового управляющего собственники подошли с большой ответственностью - и не прогадали. За последние годы их дом преобразился: ремонты ведутся каждый год, серьёзных нареканий по качеству обслуживания у людей не возникает.

 

С 2017 года собственники регулярно голосуют и ведут ремонты в доме. Начали с замены розлива холодного водоснабжения в подвале, устройства отмостки, крылец и пандусов. В 2018-м поставили новый розлив циркуляции горячего водоснабжения, отремонтировали систему канализации. В 2019-м заменили уже розлив горячей воды, привели в порядок систему электроснабжения в подвальном помещении. В 2020-м занялись лифтами: установили диспетчерское оборудования в четырёх подъездах, заменили отработавшие ресурс элементы подъёмников. В 2021 год приступили к ремонту квартирных стояков холодного, горячего водоснабжения, канализации и циркуляции.

«После завершения первого этапа работ по замене стояков собственниками было принято решение увеличить с января 2021 года минимальный размер взноса на капитальный ремонт до 13 рублей с квадратного метра, - отмечает председатель Совета дома на Дзержинского, 3, корп. 3 Валентина Александровна Андрейчук. – Менять коммуникации необходимо во всём доме, и как можно быстрее. Повышение взноса позволит в более короткие сроки накопить необходимую сумму».

В 2022-м в девятиэтажке продолжат менять квартирные стоки. По текущему ремонту будет вестись утепление межпанельных швов и работы по кровле в местах протечек. Рассматривается возможность косметического ремонта подъездов с установкой стеклопакетов.

«Стоимость строительный материалов за последнее время очень выросла, поэтому нужно рассчитать наши финансовые возможности, - поясняет Валентина Андрейчук. – Естественно хочется отремонтировать всё и сразу, но так не бывает. Я считаю, что ремонтные работы, причём как капитального, так и текущего характера, в нашем доме и так ведутся семимильными шагами».

В подъездах установили пластиковые двери и новые почтовые ящики, в помещениях, где находятся мусорокамеры и входы в подвал, выполнена «косметика», отремонтированы и покрашены цоколь и входные группы подъездов, заменено кровельное покрытие козырьков, утепляются межпанельные швы. Не стоит забывать о регулярных ремонтах теплового узла, где был установлен циркуляционный насос и заменена часть теплотрассы.

«У нас такой уютный двор: аккуратные заборчики, урны, скамеечки, вокруг чистота, даже не верится, что ещё совсем недавно территория выглядела абсолютно запущенной, - рассуждает член совета дома Дзержинского, 3, корп. 3 Александра Васильевна Басова. – Вспоминаю, как таксисты отказывались заезжать во двор, прямо говорили, что дороги у нас нет. За несколько лет была проделана серьёзная работа, в том числе в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», в которой дом участвовал в 2018 и 2019 годах».

Благодаря программе на Дзержинского, 3 корп. 3 отремонтировали проезд, обустроили пешеходные тротуары. На совместной с соседними многоэтажками территории появилась просторная парковка, детская площадка и зона отдыха.

«Позитивные изменения видны невооружённым глазом, - говорит Валентина Андрейчук. -  Конечно, и сейчас возникают спорные вопросы, но все они продуктивно и оперативно решаются с управляющей компанией в рабочем порядке. У жителей наконец появилась уверенность в завтрашнем дне, в благополучии своего дома».