СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

Чистый двор – моя работа!

В День города Архангельска благодарностями и памятными подарками от партии «Единая Россия» за добросовестный труд были отмечены 20 лучших работников сферы ЖКХ. Все они были рекомендованы своими управляющими компаниями и определены к награждению на основании положительных отзывов людей. Среди награждённых – дворник ООО «УК Садовый Район» Дмитрий Николаевич Узкий.

В управляющей компании ООО «УК Садовый Район» Дмитрий Узкий работает более 10 лет. Убирает придомовые территории сразу нескольких многоэтажек: Воскресенская, 92, корп. 1; Выучейского, 55, корп. 1 и 57, корп. 1. К своей работе мужчина относится очень серьёзно.

«Даже в законные выходные не могу пройти мимо мусора, - признается Дмитрий Николаевич. – Понимаю, что это моя зона ответственности. А в снежные зимы, как например, прошлая, выходные и вовсе становятся непозволительной роскошью – один день не убрал и двор становится непроходимым для пешеходов. Был период, когда работал даже с травмой колена, заменить меня в тот момент было некем».

Летом нагрузка меньше, поэтому на боевое дежурство дворник заступает в 8-9 утра. Подметает придомовые территории, собирает мусор, в основном окурки и пустые бутылки, которые щедро разбрасывают горожане, затем приводит в порядок контейнерные площадки.

«Жители, к сожалению, совершенно не уважают труд дворников и уборщиц, - говорит Дмитрий Узкий. – Закончил работу, иду через полчаса, а около подъездов опять накидан мусор. Многие оставляют пакеты с пищевыми отходами, ленятся элементарно до контейнерной площадки их донести. Хорошо, если вовремя заметил и выбросил, а в противном случае всё это разносят по территории двора птицы и бродячие животные. Так и создаётся беспорядок».

Зимой дворник старается заступать на работу уже в 6 утра, чтобы жители, спешащие на работу, шли по чистым тротуарам. Обязанностей в зимнее время заметно прибавляется.

«Был период, когда я начинал уборку дворов в 4 утра, ведь у меня несколько адресов, везде нужно успеть, - рассказывает Дмитрий Узкий. – Но тут уже от самих жителей начали поступать жалобы, что громко отколачиваю наледь, мешаю спать. Пришлось изменить график работы».

К физическому труду, признаётся мужчина, он за долгие годы привык. Хотя в снегопады непросто даже ему. Приходится по 6 часов работать ломиком и лопатой.

«Я считаю, что чистота во дворе зависит от трёх факторов: погодные условия, качество работы дворника и аккуратность самих жителей, - отмечает Дмитрий Николаевич. – И если на погоду повлиять невозможно, то два других фактора – зависят от нас самих».

Свободное от работы время Дмитрий посвящает семье, реставрирует старые вещи: мебель, светильники, игрушки. Иногда рыбачит на Северной Двине, а скромный улов отдаёт любимой кошке.