СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

Встреча с ведущим экспертом по вопросам ЖКХ

Руководители управляющих компаний НП «СРО УН «Гарант» встретились с председателем комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной думы РФ Галиной Петровной Хованской, которая с рабочим визитом посетила столицу Поморья. Эксперт рассказала о законодательных инициативах, позволящих улучшить положение дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также ответила на вопросы собравшихся.

Одна самых значимых новаций - переход на прямые договоры между собственниками жилья и ресурсоснабжающими организациями.

«Восемь лет я пробивала решение этого вопроса, и в апреле законопроект был принят в третьем чтении, – сообщила Галина Хованская. - Ресурсоснабжающие организации сопротивлялись такому шагу, поскольку проще переложить недосбор с большого количества недобросовестных собственников на несколько управляющих компаний и ТСЖ».

Эксперт подчеркнула, что речь идёт не о прямых расчётах, которые были и раньше, а именно о прямых договорных отношениях. При такой схеме управляющие компании полностью исключаются из цепочки взаимоотношений между собственниками и ресурсниками.

Не менее важная инициатива – возможность проведения общих собраний собственников жилья в форме конференций, когда от каждого этажа будет достаточно делегировать лишь одного собственника. Новая форма собраний особенно актуальна для домов на 200-ти и более квартир, где крайне сложно собрать кворум для принятия решения, например, о текущем ремонте.

«Достаточно выбрать одного человека от этажа, которому остальные доверяют. В дальнейшем он будет принимать решения на общем собрании собственников. Если работа представителя не устраивает, его можно в любой момент переизбрать», – пояснила депутат Госдумы.

Галина Хованская ещё раз подчеркнула актуальность открытия специального счёта для желающих провести капитальный ремонт в своём доме раньше установленного программой срока.

«Спецсчёт позволяет не зависеть от плана, который утвердили местные власти, самостоятельно устанавливать срок проведения капремонта и контролировать процесс», - подчеркнула парламентарий.

Во время встречи с представителями управляющих компаний Галина Петровна ответила на множество вопросов. Многие из них касались сбора и вывоза мусора.  

Так, депутат Архангельской городской Думы Владимир Карпов в очередной раз спросил: «Кто после прихода регионального оператора будет отвечать за контейнерные площадки?». Муниципалитет к такой ответственности не готов, в то же время и управляющие организации, которые сегодня убирают данные территории, не смогут продолжить работу на земельных участках, не принадлежащих конкретному дому.

По мнению Галины Хованской, всё же необходимо решать вопрос с землей и закреплять контейнерные площадки за жилыми домами. Ведь, в первую очередь, сами собственники заинтересованы в чистоте своих придомовых территорий.

Отрытым остался вопрос, как быть в случаях, когда контейнерная площадка находится в совместном пользовании нескольких многоэтажек. Но впереди у муниципалитета и регионального оператора ещё много работы, остаётся надеяться, что все нюансы будут учтены до перехода на новую систему обращения с ТКО.