СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

АРХАНГЕЛЬСК УЧАСТВУЕТ В ФЕДЕРАЛЬНОМ ПРОЕКТЕ «ЖКХ И ГОРОДСКАЯ СРЕДА»

АРХАНГЕЛЬСК  УЧАСТВУЕТ В ФЕДЕРАЛЬНОМ ПРОЕКТЕ «ЖКХ И ГОРОДСКАЯ СРЕДА»

В рамках национального приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда» при поддержке правительства Архангельской области и органов местного самоуправления реализуется проект «Формирование комфортной городской среды», направленный на благоустройство дворовых территорий населенных пунктов нашего региона.

По словам куратора проекта - заместителя председателя комитета областного Собрания депутатов по жилищной политике и коммунальному хозяйству Виктора Зари: «Необходимость реализации подобного проекта назрела давно. Граждане часто обращаются в управляющие организации, органы местной власти и к нам - депутатам с жалобами на то, что город не ухожен, дворовые проезды требуют ремонта, нет освещения или не оборудованы, к примеру, спортивные площадки.

Ведь, действительно, двор - это та территория, где люди бывают каждый день и проводят много времени: гуляют с детьми и домашними животными, отдыхают, общаются с соседями. Уверен, что всем жильцам хочется видеть свой двор красивым, ухоженным, приспособленным для людей. Но средств самостоятельно навести порядок на придомовых территориях не хватает.

Проект «ЖКХ и городская среда» как раз призван помочь людям благоустроить свои дворы. На его реализацию в 2017 году из федерального бюджета выделено 20 миллиардов рублей. Средства будут направлены, в первую очередь, на формирование комфортной городской среды в регионах. Хочется сразу оговориться, что не все субъекты нашей страны попали в число счастливчиков и смогут получить средства на благоустройство территорий. Архангельской области в данном отношении повезло.

Правила финансирования достаточно просты. Нашему региону из федеральной казны на формирование камфорной городской среды будет выделено 234 миллиона рублей, еще 41 миллион рублей добавит областной бюджет. Непосредственно на благоустройство дворовых территорий пойдет 2/3 от общей суммы средств. Безусловно, мы надеемся и на активную поддержку со стороны самих собственников жилья. Прежде всего, сами люди должны быть заинтересованы в наведении порядка под их окнами».

Управляющие компании, входящие в саморегулируемую организацию «Гарант», уже включились в процесс реализации проекта. Оперативно были поданы заявки на благоустройство 14 дворовых территорий Архангельска, которыми пользуются жители 23 многоквартирных домов.

Следующий этап – это проведение общих собраний собственников домов, чьи дворы были заявлены на участие в работах по благоустройству в 2017 году. Жителям необходимо определить форму соучастия в проекте: она может быть финансовая или трудовая, а так же принять решение о включении благоустроенных объектов в состав общего имущества.

Актуальная информация по проекту: «дорожная карта» мероприятий, памятка для жителей «Как принять участие в проекте?», основные параметры для дизайн-проектов благоустройства дворов – размещена на сайте министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области  в разделе нацпроекта «ЖКХ и городская среда».

Управляющие компании – члены СРО «Гарант» обращаются к горожанам с просьбой активно участвовать в мероприятиях проекта. Многие собственники и так, по личной инициативе ухаживают за дворами: разбивают палисадники, сажают цветы и деревья, участвуют в субботниках. Теперь же при финансовой поддержке федеральной казны появился реальный шанс осуществить значительные преобразования и реализовать полный комплекс работ благоустройству дворовых территорий, и управляющие компании при активной позиции жителей намерены этот шанс не упустить.