СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

МОЙ БАЛКОН – МОЯ КРЕПОСТЬ?

В век приватизированных квартир и неприкосновенности частной собственности мы привыкли полагать, что балкон многоквартирного дома – это продолжение квартиры, а значит, находится в нашем полном распоряжении. На самом деле по закону лоджии и балконы относятся к общедомовому имуществу и существует целый перечень правил и ограничений по их использованию. 

Что такое балкон для большинства наших собственников? Это и кладовка, и курилка, и оранжерея, и мастерская, и даже иногда дополнительная комната. Однако мало кто знает, что в соответствии со статьёй 36 Жилищного кодекса РФ и пунктом 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме плиты балконов и лоджий являются совместной собственностью жильцов многоквартирного дома. А значит, соседи вполне могут требовать надлежащего содержания и эксплуатации вашего балкона.

ОПАСНО:

  • Загромождать балкон тяжелыми вещами, а именно старой мебелью, отработавшей срок бытовой техникой, строительными материалами. Главная опасность – перегруз балконной плиты, прочность которой с годами снижается.

  • Размещать крупногабаритные предметы, высота которых превышает высоту перил. Фактически под санкции попадают даже лыжи.

  • Хранить легковоспламеняющиеся вещества, горючие материалы, жидкости, к примеру, канистру с бензином или баллон с газом.

  • Курить на балконе. Страшно не столько курение, сколько окурки и пепел, который жильцы стряхивают вниз. Подобная неаккуратность уже не раз приводила к пожарам в жилых домах.

Любителям-цветоводам стоит знать, что устанавливать цветочные горшки и ящики можно только внутри балкона, как и сушилки для белья. При этом все, что находится на вашем балконе, должно быть прочно закреплено внутри помещения. 

Ряд ограничений касается и внешнего вида балконов и лоджий. В жилищном законодательстве и, в частности, в Правилах благоустройства и озеленения города Архангельска четко прописано, что собственники помещений обязаны не допускать самовольного изменения архитектуры здания снятием, заменой или установкой новых архитектурных деталей, пробивкой или заделкой проемов, изменением формы окон и дверей, цвета наружной отделки фасада, а также окрашивания оконных переплетов с наружной стороны краской или использования пластиковых окон, отличающихся по цвету от установленного для данного здания. 

Собственники квартир обязаны вовремя производить уборку своих балконов, вычищать мусор, лед и снег. Нелишним будет и регулярный самостоятельный осмотр балконных плит. В случае обнаружения каких-либо дефектов (замокание плит, расшатывание креплений ограждения, отслоение бетона плит, в том числе вышерасположенных балконов и козырьков) необходимо немедленно сообщить об этом в свою управляющую компанию.

От соблюдения этих нехитрых правил зависит безопасность и здоровье жителей дома.