СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

ВЫБИРАЕМ ТЕРРИТОРИЮ ДЛЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА!

В Архангельске продолжается рейтинговое онлайн-голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году. Свой голос за одну из территорий можно отдать до 30 апреля 2024 года. О реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в столице Поморья рассказала заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамара Трофимовна Лемешева.

 - Тамара Трофимовна, кто может принять участие в голосовании и как это сделать?

- Принять участие в голосовании могут северяне с 14 лет. Выбор можно сделать двумя способами. В первом случае потребуется подтверждённая учётная запись на портале (сайте) Госуслуг и согласие на обработку персональных данных. Несколько кликов на электронной платформе 29.gorodsreda.ru – и выбор сделан! Второй вариант голосования – по номеру телефона с помощью волонтёров. Они находятся в крупных торговых центрах, их легко узнать по брендированной одежде.

В Архангельске в 2025 году предлагается благоустроить на выбор 13 общественных территорий в разных районах города:

  • Парк им. М. В. Ломоносова;
  • Сквер в районе дома № 28 на ул. Красных Партизан;
  • Сквер в районе ТЦ «Богатырь» между домами № 81 и 85 на ул. Воскресенской;
  • Общественная территория в районе дома № 29 на ул. Попова;
  • Общественная территория вдоль просп. Обводный канал по чётной стороне на участке от ул. Выучейского до ул. Розы Люксембург;
  • Общественная территория у дома № 39, корп. 3 на ул. Ильича;
  • Парк на ул. Победы, у дома № 35;
  • Общественная территория от дома № 16 на ул. Ленинской в сторону ул. Матросова;
  • Сквер в районе КЦ «Луч»;
  • Набережная Северной Двины от Архангельского ЛВЗ до ул. Гагарина;
  • Общественная территория по Лахтинскому шоссе у школы № 93;
  • Общественная территория между домами №80 на ул. Логинова и № 89, 91 на ул. Воскресенской;
  • Общественная территория на пересечении ул. Революции и Ленинградского просп.

На платформе 29.gorodsreda.ru представлены концепции развития предлагаемых территорий.

 - Насколько активны северяне в вопросах благоустройства общественных пространств?

- Впервые подержать объекты для благоустройства в онлайн-режиме жители страны смогли в 2021 году. Несколько лет в Архангельской области фиксируется рост интереса граждан к развитию своих городов и поселений в целом и к данному голосованию в частности. Если в первый год онлайн-отбора в нём приняли участие 31,4 тысячи архангелогородцев, то в 2023 – уже 40,9 тысячи жителей. Всего с 2017 года в Архангельске обновили 57 общественных зон и 59 дворов.

Северяне обсуждают проекты, выбирают дизайн и функциональное наполнение общественных пространств, контролируют ход работ, участвуют в приёмке работ и, что важно, впоследствии следят за состоянием обновлённых зон.

Положительная оценка проекта и активное участие жителей сыграли первоочередное значение в решении президента нашей страны о продлении федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» до 2030 года. А это значит, что появятся новые места для прогулок, спортивных занятий, для отдыха и развлечений детей и подростков.

Изменение облика города – процесс творческий и коллективный, участие в голосовании – это отличная возможность сделать пространство вокруг нас лучше. Кому, если не самим жителям, выбирать, что именно должно преобразиться в родном городе в первую очередь!



Сканируй QR-код и голосуй!