СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

Итоги четвертого ежегодного Форума управляющих компаний в сфере ЖКХ

14 и 15 марта  2019 года в столице Поморья состоялся четвёртый ежегодный Форум управляющих компаний в сфере ЖКХ Архангельской области. Среди основных спикеров и участников форума были  представители правительства Архангельской области, исполнительных органов государственной власти федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления, управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК и общественных организаций.

Панельная дискуссия  14  марта началась с выступления председателя регионального правительства Алексея Алсуфьева, который рассказал об участии области в приоритетных проектах страны. Во время своего доклада заместитель министра ТЭК и ЖКХ Тамара Лемешева предложила создать ассоциацию ТСЖ и ЖСК, чтобы обеспечить координацию, взаимное информирование и совместный поиск решений.

Алексей Тропин проинформировал участников мероприятия о том, что НП СРО «Гарант» приступило к разработке стандарта в сфере обеспечения безопасности при эксплуатации объектов недвижимости и возможности создания электронных паспортов многоквартирных домов.

Были затронуты вопросы повышения удовлетворенности качеством ЖКУ, формирования рейтинга управляющих компаний Архангельска, составленного государственной жилищной инспекцией. Участники форума заслушали выступление главного специалиста Фонда «Институт экономики города» г. Москвы Лыковой Т.Б. по вопросам взаимодействия управляющей компании и собственников, как основы «экономики дома».

Во время традиционной церемонии награждения работников сферы ЖКХ, заместитель министра ТЭК и ЖКХ Лемешева Тамара  вручила Почетные грамоты министерства ТЭК и ЖКХ лучшим работникам отрасли, в том числе директору  ООО «РСК Метелица+» Шишкиной Раисе Евгеньевне, а также победителям конкурса видеосюжетов о ЖКХ Архангельской области. Сюжет «Один день из жизни директора УК», представленный на конкурс группой компаний «Ломоносовский» завоевал первое место в номинации «Дом вести, не лапти плести», а видеосюжет от группы компаний «Варавино-Фактория» получил победу в номинации «Эта работа у нас песней зовется».

Также в рамках форума прошло обсуждение на тему: «Экология двора. Роль органов местного самоуправления, управляющих организаций и собственников жилья в создании и обслуживании контейнерных площадок» спикеры форума подняли темы распределения полномочий между органами местного самоуправления и управляющими компаниями  по созданию мест накопления ТКО и КГО, взаимодействие с региональным оператором по ТКО,  установление тарифа за услугу по обращению с ТКО, а также проблемы утилизации батареек, ламп и раздельного сбора ТКО.

Во второй день Форума – 15 марта 2019 года – состоялся традиционный семинар кандидата экономических наук, практикующего аудитора, члена рабочей группы по развитию ЖКХ при Экспертном Совете при Правительстве Российской Федерации, генерального директора      ООО «АКЦ Жилкомаудит» Маликовой Ирины Петровны, на тему: «Управление МКД: новое в жилищном законодательстве».

По итогам Форума будет подготовлена совместная резолюция  с учетом предложений участников, высказанных на панельных дискуссиях.