СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

В Архангельской области вступило в силу соглашение об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ

В Архангельской области вступило в силу соглашение об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что еще в 27 субъектах РФ с 1 марта вступили в силу соглашения об опытной эксплуатации государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ). Теперь субъектов РФ, на территории которых такие соглашения вступили в силу, стало 53, включая Архангельскую область.

Напомним, что в феврале этого года соглашения вступили в силу в 26 регионах, теперь к ним присоединяются еще 27: город Санкт-Петербург, Архангельская, Астраханская, Брянская, Еврейская автономная, Иркутская, Калужская, Курганская, Липецкая, Магаданская, Псковская, Рязанская, Самарская, Тамбовская, Ярославская области, Пермский, Хабаровский край, Ингушетия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Саха (Якутия), Татарстан, Чувашская, а также Севастополь и Чукотский автономный округ.

«Остается совсем немного времени до момента, когда работа в ГИС ЖКХ станет обязательной по всей территории страны. Сейчас у отстающих регионов есть возможность перенять опыт у коллег-лидеров», — отметил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев.

ГИС ЖКХ призвана обеспечить гражданам Российской Федерации доступ к полной и наиболее актуальной информации в сфере ЖКХ. С помощью системы каждый потребитель сможет производить взаиморасчеты за потребленные жилищно-коммунальные услуги в максимально удобном для себя режиме, используя для этого электронные платежи по сети интернет.

Информация, размещенная в ГИС ЖКХ, упростит не только оплату жилищно-коммунальных услуг, но и механизм подачи жалоб. Также с помощью ГИС ЖКХ появится возможность проводить электронные голосования на общедомовых собраниях.

В соответствии с положениями федерального закона от 21 июля 2014 года № 209-ФЗ «О ГИС ЖКХ» уже с 1 января 2017 года на всей территории России бумажные квитанции, не выставленные в ГИС ЖКХ или отличающиеся от электронного варианта, будут считаться недействительными.

Планируется, что в полном объеме ГИС ЖКХ заработает с 1 июля 2016 года