СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

Две трети населения в области исправно платят за капремонт

Две трети населения в области исправно платят за капремонт

На 1 февраля 2016 года собираемость взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов по «общему котлу» в Архангельской области составила 65%. В ноябре 2014 года, когда программа только заработала, собираемость взносов составляла лишь 25%. За два года сбор платежей вырос более чем в два раза, к концу года стоит задача довести эту цифру до 80%.

Об этом в рамках тематической площадки Ассоциации «За развитие Архангельской области» сообщил генеральный директор некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» Александр Викторович Бараев, сообщают Архангельские известия (izvestia29.ru).

«По итогам прошлого года 117 многоквартирных домов было отремонтировано в запланированном объёме, ещё в 50 домах по области работы выполнены частично, - отметил Александр Бараев. - В этом году у нас в планах провести работы более чем на 200 объектах и цена вопроса составит порядка одного миллиарда рублей».

У собственников жилья есть выбор способа накопления и управления средствами капитального ремонта - через общий «котёл» или специальный счёт. По словам Александра Бараева, 1,5 тысячи многоквартирных домов выбрали способ аккумулирования средств на капремонт на специальном счёте. Это порядка 20% жилфонда области.

Плюс индивидуального счёта в том, что такая форма накопления даёт возможность в любой момент воспользоваться средствами, которые собственники уже накопили.

«Шесть многоквартирных домов в прошлом году воспользовались своими накопленными средствами и выполнили тот или иной вид ремонтных работ», - добавил Александр Викторович.