СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

Пенсионеров старше 70 лет ждут за льготами на капремонт

Пенсионеров старше 70 лет ждут за льготами на капремонт

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области информирует: все граждане старше 70 лет, имеющие право на компенсацию расходов по оплате взносов на капремонт по состоянию на 1 января 2016 года, получат компенсацию с перерасчетом с января 2016 года. Приём заявлений в отделениях социальной защиты населения начнётся 9 марта 2016 года.

«Заявление необходимо будет подать только один раз, – сообщила начальник отдела организации предоставления мер социальной поддержки министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Анна Додонова. – На сегодняшний день уже подготовлены изменения в порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которые будут приняты на ближайшем заседании регионального правительства».

В соответствии с законом установлены компенсации для следующих категорий граждан: 

  • одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, – в размере 50%;
  • одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, – в размере 100%;
  • собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет и проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, – в размере 50%;
  • собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет и проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, – в размере 100%.

Для назначения компенсации расходов по уплате взносов на капремонт гражданам старше 70 лет необходимо обратиться в отделения социальной защиты населения с предоставлением трудовой книжки и пенсионного удостоверения.

В случае проживания гражданина в составе семьи, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста, дополнительно предоставляется трудовая книжка члена семьи. 

За более подробной информацией необходимо обратиться в отделения социальной защиты населения по месту жительства или по месту пребывания.