СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

Архангелогородцы должны за «коммуналку» почти полмиллиарда рублей

Архангелогородцы должны за «коммуналку» почти полмиллиарда рублей

На исполнении у судебных приставов находится 31 тысяча 250 дел по взысканию задолженности по жилищно-коммунальным платежам, начисленным через муниципальный информационно-расчетный центр, на общую сумму более 480 млн. рублей, сообщает пресс-служба мэрии Архангельска. Некоторые дела тянутся годами, закрываются «за невозможностью взыскания» и открываются вновь.

Как пояснил директор МУ «ИРЦ» Александр Мельников, более трех тысяч решений можно исполнить буквально в течение месяца. Для этого достаточно направить письма в Пенсионный фонд и удерживать в соответствии с законом до 50% из начисляемых сумм, необходимых для взыскания долга. Почему это до сих пор не сделано не совсем понятно.

Между тем от растущих долгов за «коммуналку» страдают и добросовестные жильцы. Управляющие компании не получают достаточно средств на содержание и текущий ремонт жилфонда. В итоге денег с трудом хватает на нормальную уборку дворов, своевременную очистку кровель от снега, не говоря уже о регулярном косметическом ремонте подъездов или содержании детских площадок.