СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

У истоков саморегулирования

В Архангельской области в 2008 году создано объединение управляющих компаний НП «СРО УН «Гарант». Выбор названия был символичен, ведь Партнёрство ставило перед собой непростую задачу - навести порядок на рынке жилищно-коммунального хозяйства региона. Реализовать поставленные цели представлялось возможным только с приходом в отрасль саморегулирования.

«Главным мотивом создания СРО было стремление упорядочить рынок жилищно-коммунальных услуг Архангельска, повысить ответственность управляющих компаний перед гражданами, - вспоминает директор НП «Саморегулируемая организация управляющих недвижимостью «Гарант» Алексей Юрьевич Тропин. - На тот момент государство не имело эффективного и законодательно закрепленного инструмента регулирования отрасли ЖКХ. На рынке управления жилыми домами появлялось большое количество недобросовестных компаний, которые не несли перед людьми практически никакой имущественной ответственности. При этом было чёткое понимание, что регулировать отрасль необходимо, в противном случае, вслед за обманутыми дольщиками, появятся обманутые собственники жилья».

Проект базового закона «О саморегулируемых организациях» впервые был представлен ещё летом 2003 года. У авторов инициативы нашлось немало соратников и в октябре 2003 документ прошёл первое чтение в Государственной Думе РФ.  Но, несмотря на открытую поддержку инициативы Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, практически все отраслевые министерства и ведомства начали вести с ней подковёрную борьбу. В итоге дискуссия о целесообразности саморегулирования внутри профессиональных сообществ затянулась на долгие четыре года.

К предметному рассмотрению законопроекта о СРО парламентарии вернулись в 2007 году. У оппозиции на этот раз не нашлось нужных аргументов и в конце года Федеральный закон № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» был принят Государственной думой РФ. Документ, игравший ключевую роль в проведении административной реформы в стране, дал право компаниям объединяться в союзы, которые возьмут на себя часть функций государственного регулирования отрасли.

Механизм саморегулирования обладал рядом очевидных преимуществ. Прежде всего, на основе разработанных профессиональным сообществом стандартов и правил позволял продвигать в отрасли «лучшие практики», а значит давал возможность поднять на качественно новый уровень работу управляющих компаний в целом.

В октябре 2008 года в Архангельске зарегистрировали Некоммерческое партнерство «Управляющих организаций ЖКХ «Гарант», которое объединило 25 управляющих компаний города. Началась сложная работа по присвоению партнёрству официального статуса СРО, завершить которую удалось в 2009 году. Архангельская область стала вторым после Удмуртской Республики регионом России, где создали саморегулируемую организацию в сфере ЖКХ.

Перед основателями СРО стояла задача выстроить работу организации так, чтобы вступление в неё было почётным и заслуженным. Партнёрство должно было стать гарантом надёжности управляющей компании для собственников жилья.

Сегодня НП «СРО УН «Гарант» объединяет 27 заслуживающих доверия управляющих компаний Архангельска. Символично, что большинство из них работают на региональном рынке ЖКХ более 15 лет и, как прежде, остаются верными стандартам и принципам саморегулирования.