СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

СУББОТНИК ОБЪЕДИНИЛ ЛЮДЕЙ

24 апреля архангелогородцы присоединились к Всероссийскому субботнику. В этот день сотни неравнодушных северян, вооружившись граблями и мётлами, вышли на улицы, чтобы навести порядок в скверах и парках, на остановках, около административных зданий и, конечно же, в собственных дворах. Управляющие компании СРО «Гарант» поддержали добрую инициативу. Активным жителям был предоставлен весь необходимый для работы инвентарь. Впрочем, к общегородскому мероприятию многие придомовые территории уже были чистыми, ведь уборку дворов сотрудники УК начали, как только растаял снег.

Дружно и весело прошёл субботник на Почтовом тракте, 22 (ООО «Фактория-1»). Более десятка жителей вышли во двор, чтобы навести чистоту. Работали и пенсионеры, и молодёжь, даже самым маленьким дали в руки мётлы и грабли. Кристина Томилова, например, пришла на субботник с сыном Артуром. Пока малыш гулял во дворе, мама успела отлично потрудиться.

«На Почтовом тракте, 22 мы живём два года, – рассказывает Кристина. – И на субботник я выхожу обязательно, потому что, прежде всего, сама хочу видеть двор чистым и ухоженным. Я приехала из посёлка, где жители каждый год совместно убирают территорию, и считаю такой подход очень правильным. В наших силах сделать место, где живёшь, лучше и комфортнее».

Не менее активно трудилось во дворе и старшее поколение. Например, старожил дома Виктория Александровна Калугина – неизменный участник субботников. Женщина убеждена: не только дворник, но и сами жители должны поддерживать чистоту во дворах. «Мусорят у нас сильно, – с грустью признаёт Виктория Александровна. – Посмотрите, под окнами чего только нет: пакеты, бумажки, пустые бутылки, окурки. К сожалению, тех, кто сорит, на субботнике не встретишь». Но радует, что небезразличных северян с каждым годом становится всё больше. Люди готовы тратить свой выходной на то, чтобы прибрать придомовую территорию.

«Я живу в доме с момента его постройки, – говорит жительница Полярной, 17 (ООО «РСК «Метелица+») Вера Ивановна Юковлева. – Помню период, когда люди совершенно перестали ходить на субботники. Сейчас традиция постепенно возрождается, в уборке дворов всё чаще принимает участие молодёжь. Это радует, ведь гораздо приятнее видеть вокруг себя чистую и ухоженную территорию».

На Гайдара, 27 жители каждый год совместно с работниками УК ООО «Октябрьский» выходят на субботники. «Управляющая компания всегда предоставляет людям необходимый инвентарь для уборки, пакеты для мусора, – рассказывает управдом и жительница Гайдара, 27 Любовь Борисовна Сергеева. – А мы, в свою очередь, активно выходим на субботники, чтобы прибрать и свой двор, и в целом сделать город чище, красивее»

А председатель Совета дома Советских Космонавтов, 35 (ООО «Архангельская Управленческая Компания») Людмила Васильевна Ушакова решила и вовсе превратить субботник в праздник для подрастающего поколения. Специально для ребят она приготовила угощения. Так что после уборки каждый уходил в хорошем настроении, с улыбкой на лице.

Напомним, что Всероссийский субботник плавно перешёл в экологический двухмесячник, который продлится в Архангельске по 24 июня. Так что у всех неравнодушных северян есть прекрасная возможность помочь в наведении порядка.