СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

Ремонт дворов продолжается

Во дворе соломбальской многоэтажки по Полярной, 17 (ООО «РСК «Метелица+») с самого утра кипит работа. С помощью трактора выкорчевываются бетонные плиты около входов в подъезды. Старый асфальт с проезжей части уже демонтирован. Совсем скоро жители дома будут наслаждаться просторной парковкой, широкой проезжей частью и новым тротуаром. Территория благоустраивается по программе «Формирование комфортной городской среды».

«Проезд вдоль нашего дома всегда был очень узкий, - рассказывает председатель Совета дома Полярной, 17 Надежда Раймаровна Вайснер. – Чтобы разъехаться, автомобилям приходилось двигаться по тротуару, естественно, он разбивался колесами и в результате пришел в негодность. В этом году с помощью федеральной программы мы расширим проезжую часть, организуем карманы для парковки транспорта между световыми опорами и со стороны шестого подъезда, построим новый тротуар для пешеходов. Палисадники между подъездами будут ограждены металлическими заборчиками».

Ремонт решит сразу несколько проблем: во дворе появятся места для стоянки авто, которые всегда были в дефиците, а благодаря расширению дороги проезд наконец-то без проблем можно будет чистить от снега.

«Зимой трактор в наш двор просто не мог протиснуться, - говорит Надежда Вайснер. – А без механизированной уборки содержать проезжую часть в надлежащем состоянии крайне сложно».

К работе на Полярной, 17 подрядчик приступил в начале августа. Во дворе убран асфальт, устанавливается бордюрный камень для будущего тротуара. Завершить ремонт планируется к 30 сентября.

«Некоторые жители нашего и соседних домов выражают недовольство теми неудобствами, что сопровождают процесс благоустройства, - говорит Надежда Раймаровна. – Но, к сожалению, это неизбежно, учитывая обширный объём земляных работ. Нужно потерпеть, совсем скоро все мы сможем оценить комфорт отремонтированной территории».

Впрочем, останавливаться на достигнутом собственники Полярной, 17 не намерены. Они уже заявились на участие в программе в 2021 году и даже прошли предварительный отбор. В планах оборудовать во дворе детскую и спортивную площадки для активного отдыха детворы.